AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
408 Andreas Dress "Dresdentryptichon". 1985.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbaquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A.Dress" und datiert, li. nummeriert "III/V" und bezeichnet "Dresdentryptichon - dem Andenken des 13. Februar gewidmet (Mittelteil)".
Mittelteil einer dreiteiligen Folge.
Pl. 68 x 99 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.
Radierungen mit Reservage und Vernis mou auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt, nummeriert "V/V", "65/77 II. Zustand" und "19/40". Eine Arbeit u.li. mit Trockenstempel.
Pl. jew. ca. 64,3 x 49 cm, Bl. 56,5 x 79 cm bzw. 61 x 75 cm.
410 Andreas Dress "LiB". 1988.
Mappe mit 14 Radierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "ADress" und datiert, li. nummeriert "11/15" und fortlaufend betitelt. Erschienen im Eigenverlag. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titelblatt, darauf nochmals nummeriert und signiert.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe minimal angeschmutzt.
79 x 56,5 cm, Mappe 80 x 58 cm.
411 Andreas Dress "Abflug"/ "Ausblick"/ "Kleine heile Welt". 1984 / 1985 /1989.
Radierungen auf Bütten bzw. Umweltpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt und nummeriert.
Minimal knick- und fingerspurig.
412 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Exemplar unbenutzt. Leicht fingerspurig.
27,5 x 23,5 cm.