AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
055 Richard Dreher, Kornpuppen. Frühes 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Köperleinwand, vollflächig auf Sperrholz montiert. Rückseitig wohl signiert "Richard Dreher Lpg.". In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt. O.re. eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand li. vertikale, rillenförmige Abhebungen. Am Bildrand o. Mi. ein Pentiment.
51,4 x 65,5 cm, Ra. 66,2 x 80,5 cm.
056 Richard Dreher, Stillleben mit Zitronen und Bananen. 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "83" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Verso auf dem Keilrahmen des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]". In einem lichtgrau lasierten Rahmen.
45,4 x 55 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
057 Richard Dreher, Felder bei Rockau (Dresden). 1915.
Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "37" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher bestätigt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und mit dem Stempel des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]" versehen.
Bildträger mit zwei unfachmännisch geschlossenen, überkitteten und übermalten Leinwanddurchstoßungen, verso mit je einem Textilflicken versehen. Mehrere linienförmige, partiell leicht scharze Druckspuren, teils mit unscheinbaren Farbabhebungen.
54 x 68,4 cm, Ra. 63,1 x 77,6 cm.
407 Richard Dreher, Vier Ansichten von Pillnitz. Anfang 20. Jh.
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. In Tusche u.re. jeweils beziffert "57", "71", "82" und "113". Alle Arbeiten ebenda mit dem Nachlass-Stempel sowie u.li. mit Stempel zur Bestätigung des Nachlasses durch Christoph Dreher versehen. Jeweils an den o. Ecken bzw. am li. Rand im originalen Künstlerpassepartout montiert.
Insgesamt lichtrandig und technikbedingt leicht fingerspurig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle am li. Rand. Psp. teils stockfleckig und lichtrandig.
Jew. ca. 25 x 31 cm, Psp. jew. 64 x 48 cm.