AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 59 Ergebnisse |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Radierungen und (Farb-)Aquatinta (von zwei Platten), teils mit Stoffdurchdruck. Alle Arbeiten in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei außerdem u.li. in Blei nummeriert "6/10" bzw. "5/10".
WVZ Penndorf 69, abweichend als Rötelton bezeichnet / WVZ Penndorf 70, mit abweichender Auflagenzahl /
nicht im WVZ Pennendorf.
Leicht fingerspurig. "Flächen und Räume" o. leicht angeschmutzt und mit Kratzspuren in der Platte. "Landschaft mit Projektion" im u. Bereich sichtbar stockfleckig. Zweite Landschaft am o. Rand leicht berieben.
866 Peter Sylvester, Landschaft mit Ausblick. 1970.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei. U.re. ligiert monogrammiert "PS" und datiert "XIX 70". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 42 x 47 cm.
867 Peter Sylvester "Delta II". 1980.
Farbaquatintaradierung und Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. U.li. nummeriert "26/30" sowie mittig betitelt. Mit Trockenstempel u.li. Verso in Blei von fremder Hand zweifach beziffert.
Nicht mehr im WVZ Penndorf.
Insgesamt etwas knickspurig, o. Rand mit drei kleinen Stauchungen.
Med. 36,3 x 50,8 cm, Bl. 48,7 x 69,8 cm.
Schablithografie und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "VIII/XV" bzw. "XVI/XX". Ein Blatt mit Trockenstempel u.li.
Insgesamt leicht knickspurig, "Einladung" in den Randbereichen stockfleckig.
St. 25 x 34,7 cm, Bl. 38,8 x 49,4 cm.
869 Peter Sylvester "Sichten des Mont St. Victoire I". 1984.
Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "15/25". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Penndorf.
Darst. 74,5 x 61 cm, Bl. 85 x 70 cm, Unters. 89,5 x 70 cm.
Radierungen, teils mit Farbaquatinta. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei u.li. als "E.A." bezeichnet. Ein Blatt u.Mi. mit Trockenstempel "Roessler".