AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Otto Ubbelohde
1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
905 Otto Ubbelohde "Packhäuser an der Weser" (Bremen). Um 1920.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert "OU" am li. Boot, u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 711. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.
906 Otto Ubbelohde "Das Holstentor in Lübeck". Um 1920.
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. "O.U.", li. im Rechteck betitelt und mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 647. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.
907 Otto Ubbelohde "Quedlinburg". Um 1920.
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein signiert u.li. "Otto Ubbelohde", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 712. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.