AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Joachim Böttcher
1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
375 Joachim Böttcher, Steilküste. 1983.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20". In der Ecke u.li. Trockenstempel "MK IMPRAMARE". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 49,5 x 27,5 cm, Bl. 64,5 x 41 cm.
376 Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/1989.
Farbradierung und Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20" und "7/20".
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.