AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Michael Hofmann
1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.
559 Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".
Minimal knickspurig.
Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.