AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Eberhard Viegener
1890 Soest – 1967 Bilme
Autodidaktischer Maler und Grafiker. Anfänglich Impressionist, dann Pointillist, seit ca. 1917 Expressionist. Lebte als Einsiedler in Wamel im Sauerland, später auf einem einsamen Gehöft auf der Höhe des Saarweges. Sein Werk umfasst Darstellungen von Bauern bei der Arbeit, Landschaften und Stilleben. Er bestückte Sonderausstellungen 1950 in Hagen i. W. und 1951 im Museum am Ostwall in Dortmund. Als Maler ist er in der Berliner Nationalgalerie, in der Ruhmeshalle in Barmen, im Städtischen Kunsthaus in Bielefeld, in den Städtischen Museen in Bochum, Dortmund, Gelsenkirchen und in Soest vertreten.
927 Eberhard Viegener "Die Himmelsleiter". 1924.
Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967 Bilme
Holzschnitt auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eberhard Viegener". Verso von fremder Hand u.Mi. bezeichnet "Himmelsleiter". Aus einer Reihe von zwölf Holzschnitten zu "Hans Franck, Gottgesänge. Zwölf Rhapsodien mit Holzschnitten von Eberhard Viegener", Stuttgart und Heilbronn, Walter Seifert Verlag 1924.
WVZ Kerber 83 (D 120b).
Minimal knickspurig sowie u.re. kleiner bräunlicher Fleck. Unscheinbare Kratzspur u.li.
Stk. 23,8 x 18 cm, Bl. 34 x 24,3 cm.