AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 6 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
586 Ernst Lewinger "Opernszene". 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.
17,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
587 Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2nd half 20th cent.
Watercolour on cardboard. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
U. Rand ungerade geschnitten.
21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm.
588 Ernst Lewinger, Herbstliche Landschaft. 2000.
Watercolour auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
19 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
589 Ernst Lewinger, Stillleben mit Rosen. 2002.
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
41 x 28,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
590 Ernst Lewinger, Allee mit Telegrafenmast im Nebel. 2007.
Chalk drawing in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
21 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
591 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.
Pastel crayons in colours auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.
40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.