AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 3 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Hanna Hausmann-Kohlmann
1897 Dresden – 1984 ebenda
443 Hanna Hausmann-Kohlmann "Salome". No date.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourpapier, zweifach auf Untersatzpapier montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Hausmann-Kohlmann" und bezeichnet.
Blatt teilweise angeschmutzt sowie am li. Blattrand mit Knickspur.
42,3 x 51,4 cm, Unters. 58,5 x 83,7 cm.
444 Hanna Hausmann-Kohlmann "Christel Goltz als Salome". 1963.
Watercolour und Deckfarben auf dünnem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Hanna Hausmann-Kohlmann" sowie bezeichnet und datiert. Verso o. re. in Blei und mit Stempel wohl von fremder Hand bezeichnet.
47,8 x 62,6 cm.
445 Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.
Pastel crayons in colours auf Velourpapier, an allen vier Ecken auf festem Velinuntersatz sowie auf dünnem Papier in festem Einlegepapier montiert. In Faserstift u.re. signiert "Fritz u. H. Hausmann-Kohlmann" sowie datiert, u.Mi. mit einer Widmung versehen.
15,9 x 26,5 cm, Einlegepapier 44,5 x 60,5 cm.