AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Julie Elsbeth von Paul
1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden
Deutsche Zeichnerin in Dresden. Schülerin von Walter Kurau und Georg Erler. Eine zeitlang Aufenthalt in Riga. Pflegte Künstlerfreundschaften und regen Austausch mit Elisabeth Ahnert, Ruth und Louise Meier sowie Elisabeth Sarah von Schulz.
146 Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1st half 20th cent.
Julie Elsbeth von Paul 1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet "J.E. von Paul" u.Mi. Auf Untersatzkarton mit klappbarem Passepartout am oberen Rand klebemontiert und auf diesem unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem künstlerischen Nachlass Elisabeth Sarah von Schulz.
Waagerechte, unscheinbare Knickspur durch Montierung und Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
31,7 x 11,6 cm, Untersatz 49,9 x 37,3 cm.