AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Catalogue Archive | 136 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
413 HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei signiert u.li. "Grieshaber", u.re. nummeriert "33/100". Exemplar ohne den Text-Eindruck der Galerie Hans Alexander Baier, Mainz.
WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Minimal fingerspurig.
37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
414 HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.
Wood cut in colours auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.
Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.
Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm.