AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 7 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.
Knickspuren vorwiegend im Randbereich und an den Ecken. Eine Arbeit mit deutlichen Stockflecken und Quetschungen im Papier Mi.
Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm.
367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
Etching und drei Federzeichnungen, davon zwei farbstiftkoloriert, auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten in Blei oder in Tinte signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teilweise li. mit Widmung in Blei versehen.
Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teilweise lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.
Bl. min. 16 x 23,6 cm, max. 32,8 x 25,1 cm.
368 Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.
Pencil drawing, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.
Insgesamt etwas gebrauchsspurig mit kleineren Knickspuren und vereinzelten Farbflecken. Ein Blatt etwas stockfleckig.
Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm.
Pen drawing (in schwarzer, roter, brauner) Tusche sowie Aquarell, zwei Radierungen und ein Offsetdruck auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Tusche, bzw. in Blei signiert "G. Erler". Brief an den Künstlerkollegen Hermann Fritz, bestehend aus vier Blättern mit je einer Karikatur recto und handschriftlichem Brieftext verso. Zwei Blätter eines Briefes mit Illustrationen. Drei "Pro Felicitate"-Grafiken, davon eine mit Widmung in der Platte "Traute Hälßig" und ein Offsetdruck nach einer Radierung von G. Erler.
Ränder gegilbt und mit Läsionen (knickspurig), etwas stockfleckig und fingerspurig. Brief teilweise mit verlaufener Tinte aufgrund von Wassereinwirkung.
Bl. min. 20,7 x 13,2 cm, max. 21 x 29,8 cm.
370 Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20th cent.
Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".
Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Randläsionen.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm.
371 Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20th cent.
Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 38 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.
372 Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20th cent.
Etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler", li. nummeriert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Gedunkelt und leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.
Pl. 13,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 30,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.