AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Anton Klieber
874 Anton Klieber, Braunbär. Anton Klieber für Keramos, Wien. Um 1920.
Anton Klieber
Ceramic, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Verso auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel im Model monogrammiert "AK". Unterseits die geprägte Ziffer "89 7773 7", die gestempelte sowie die geprägte Manufakturmarke.
Glasur auf der Oberseite des Bärs etwas berieben sowie mit Unebenheiten. Sockelkante mit minimaler Bestoßung, Sockeloberkante mit zwei Retuschen.
H. 17,8 cm.