AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Kurt Thoenes
1888 Radebeul – 1969 ebenda
Fabrikant in Radebeul. Schüler von Hans Licht.
142 Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.
Verso atelierspurig. Malschicht mit unauffälligen, kleinen Fehlstellen. Bildrand o. unregelmäßig geschnitten. Vier waagerechte Schnitte im Himmel, teils mit Materialverlust. Ecken bestoßen.
50,8 x 63,5 cm.