AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Francisco de Goya y Lucientes
1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
258 Francisco de Goya y Lucientes "Disparate Conocido (Que Guerrero!)". 1815- 1824.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Eine der vier erst posthum veröffentlichten Darstellungen zu "Los Proverbios". Erschienen in der Zeitschrift L'Art, 1877, gedruckt bei Liénard, Paris. Verso mit Sammlungsstempel "H.W.P." im Oval (nicht bei Lugt) und Bleistiftannotationen. Verso mit Klebeband im Passepartout montiert.
WVZ Harris 266 III (von III).
Pl. 24,3 x 35,6 cm, Bl. 30,5 x 44,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.