AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Max Joseph Pitzner
1855 Partenkirchen – 1912 München
1873–75 Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule, anschließend bis 1881 an der dortigen Kunstakademie bei Ludwig von Löfftz und Wilhelm von Lindenschmit. Lebt in München, hält sich in den Sommermonaten oft in Dachau-Etzenhausen auf, wo er mit Vertretern der Dachauer Künstlerkolonie in Berührung kommt. Hauptsujets sind Genre- und Tiermalerei, später Landschaften.
022 Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.
Max Joseph Pitzner 1855 Partenkirchen – 1912 München
Oil on canvas. Signiert "M. Pitzner", datiert und ortsbezeichnet "München" und weitere unleserliche Bezeichnung u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei re. bemaßt und auf unterer Leiste nummeriert "697".
27,2 x 42,2 cm.