AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 92 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
324 Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".
Unfachmännische Montierung, gelbliche Spur am li. Rand. Minimal stockfleckig.
Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.
325 Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/ 1919.
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatz leicht fleckig.
Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.