AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Watercolour mit farbigen Kreiden bzw. Grafit und eine Tuschestiftzeichnung mit Collage. Jeweils signiert "Goltzsche" und datiert sowie betitelt. Ausstellungsplakatentwurf entsprechend bezeichnet.
Min. 14,7 x 10,6 cm, max. 49 x 36,2 cm.
Neun Lithografien, zwei Radierungen und eine Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Goltzsche" sowie überwiegend datiert und vereinzelt betitelt bzw. bezeichnet, teilweise mit Widmung versehen. Mit den Arbeiten "Grünau", "Zwei Mädchen auf Hockern", "Sonate für Violine und Klavier", "Sommer bei Zossen", "Atta Troll (zu Heinrich Heine: Juliette und die schwarze Mumma)", "Bei Schwerin", "Fritz Cremer", "Neujahrskarte für 1973 (Pillnitz)", "Stiefmütterchen", "Duo Wikarski". Zusammen in