AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 76 results |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint auf wolkigem Papier, mit Aquarell und farbiger Pastellkreide überarbeitet. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Wenzel" und ortsbezeichnet sowie unleserlich bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wenzel" und datiert. Am u. Rand bezeichnet Mi. "Übermalung! 11.7.89" und li. "Probedruck! zur 'Brücke'".
Randbereiche leicht angeschmutzt und fleckig, farbfleckig. Verso farbfleckig.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
880 Jürgen Wenzel "Halbakt". 1990.
Oil on fibreboard. Verso in schwarzer Farbe signiert "Wenzel" sowie betitelt und datiert o.Mi. Im profilierten, holzsichtigen Künstlerrahmen.
75,1 x 55,4 cm, Ra. 89,3 x 69,1 cm.