AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Current Auction | 1 result |
Otto Kubel
1868 Dresden – 1951 München
Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden, anschließendes Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Tätigkeit als Illustrator, wobei er sich vornehmlich durch seine Märchenillustrationen hervortat. Mitglied der Künstlerkolonie "Bruker Maler" in Amperstadt. Kubel wohnte in der bayerischen Stadt Fürstenfeldbruck, wo er sich 1914 an der ersten lokalen Kunstausstellung beteiligte. 1924 Beitritt zur "Künstlervereinigung Bruck", 1933 zur NSDAP.
930 Verschiedene Künstler, Vier figürliche Schattenbilder. Early 20th cent.
Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?
Otto Kubel 1868 Dresden – 1951 München
Drei Scherenschnitte und ein Linolschnitt auf Papier. Zwei Scherenschnitte signiert "F. Kaskeline", einer signiert "O. Kubel". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
Darst. max. 20 x 20 cm, Ra. max. 32 x 26 cm.