AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
333 Erich Gerlach "Spiel mit Formen". 1991.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour, Kugelschreiber, Farbstift und Tusche auf festem Papier. Signiert in Kugelschreiber "Erich Gerlach" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "A 91/60" u.re. sowie mit einer Rückenansicht einer Frau, Bleistiftzeichnung, li.
Verso leicht atelierspurig.
27 x 33,5 cm, Untersatz 30 x 43 cm.