AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 92 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
244 Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso ein weiterer Druck des selben Motivs.
Sehr seltenes Blatt.
Leicht wellig, Quetschfalten am li. Rand. Umlaufende, leichte Randläsionen mit Fehlstellen in den li. Ecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.
245 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920.
Pen drawing (ink), koloriert, auf leichtem, wolkigen Papier. Signiert u.re. "Siegfried Bernd" und Mi. datiert.
Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.
16,5 x 14,8 cm.