AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Rosso Hugo Majores
1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.
602 Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Linocut in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Verso leicht angeschmutzt.
Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm.