AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 131 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
436 Minni (Hermine) Herzing "Rosengarten von Weisslahnbad aus". 1934.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Signiert "M. HERZING" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei Mi. betitelt und nummeriert "Mk 125". In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.
80,5 x 61,3 cm, Ra. 90,9 x 71,8 cm.