AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rudolf Kaesbach
1873 Gladbach – 1955 Berlin
Deutscher Bildhauer. Studium an der Zeichenakademie in Hanau. 1900 Parisaufenthalt, dort Erlernung der Bronzeguss-Technik. Eigene Werkstatt in Düsseldorf. 1903 Student an der Kunstakademie Brüssel. Ab 1904 Arbeit als Bildhauer in Berlin. In den Jahren 1939, 1940, 1941 und 1943 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst zu München.
1046 Stehende. Rudolf Kaesbach für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1945.
Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin
Biskuitporzellan mit elfenbeinfarbener, matt glänzender Glasur. Verso im Model signiert. Unterseits der flachen, quadratischen Plinthe mit der Modellnummer "1655" und der gestempelten Manufakturmarke, mit dem Zusatz "US Zone".
Entwurfsjahr: um 1937.
H. 38,5 cm.