AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Konrad Mannert
1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834 München
Deutscher Historiker und Geograf. Ab 1778 Studium an der Universität Altdorf, 1783 Magister. Ab 1784 Lehrer an der Sebalder Schule in Nürnberg, ab 1786 Lehrer und Bibliothekar am dortigen Egidiengymnasium. 1797 ordentlicher Professor für Geschichte und orientalische Sprachen an der Altdorfer Universität. 1803 übertrug ihm das Homann’sche Landkartenoffizin in Nürnberg die wissenschaftliche Leitung. In diesem Verlag brachte er zahlreiche Landkarten heraus. Das Arrangement scheint aber schon um 1807 ausgelaufen zu sein. 1805 Professor an der Universität Würzburg, 1807 Wechsel als Professor für Geschichte und Geografie an die neue bayerische Zentraluniversität nach Landshut, mit der Universität zog er 1826 nach München um. 1827 wurde er ordentliches Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften und 1828 emeritiert.
149 Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829.
Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834 München
Christoph Fembo 1781 Vohenstrauß – 1848 Nürnberg
Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.
Gebräunt und stockfleckig. Senkrechter, geglätteter Mittelfalz. Verso umlaufende Randmontierung.
Bl. 43 x 63,5 cm.