AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 48 results |
Johann Adam Klein
1792 Nürnberg – 1875 München
080 Johann Adam Klein "Ungarisch. Pfannenflicker". 1812.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JAK" und datiert, am u. Rand betitelt.
WVZ Jahn 83 II (von II).
Leicht stockfleckig. Materialabrieb in der Ecke u.re.
Pl. 11,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 8,5 cm.
135 Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813.
Etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:
"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16
"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50
"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51
"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79
"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80
"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116
"Der ruhende Widder", WVZ Jahn