AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 27 results |
Max Brüning
1887 Delitzsch – 1968 Lindau
265 Max Brüning, Alpenlandschaft in Tirol. 1st half 20th cent.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Oil on canvas. Signiert "Max Brüning" und ortsbezeichnet "TIROL" u.li. Auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett typografisch nummeriert "847". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Metallschild sowie ein Papieretikett der "VEB Meeraner Schuhfabrik", darauf die Inv.Nr. "714".
Malschicht im rechten Bereich mit lockeren Bereichen und Fehlstellen. Oberflächliche Schmutzablagerungen. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
70,3 x 100,7 cm, Ra. 88,1 x 118 cm.