AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Michael Kunert
1954 Leipzig – lebt in Leipzig
1978–83 Studium der Malerei/Grafik an der HGB Leipzig. Dortiges Zusatzstudium von 1985–87 in den druckgrafischen Werkstätten der Hochschule. 1988 Studienreise in die BRD und nach Frankreich sowie 1989 Studienreisen nach Kuba und Island. 1991 Reise durch den "ungeteilten" Harz, zusammen mit Roland Borchers, Neo Rauch, Wolfgang Henne und Peter Lang. 1993 Eduard-Bargheer-Stipendium Hamburg. 1998–2004 Lehrtätigkeit für das Bildungs- und Forschungsinstitut Mehlhorn, Leipzig. 1999 1. Preis der Leipziger Jahresausstellung.
552 Michael Kunert "Kalte Füße". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Serigraph auf leichtem Karton. Im Medium u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "FUSS-LAHM", erschienen 1989 in der Trottelpresse Gohlis.
Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm.
553 Michael Kunert "Die kleine Angst". 1989.
Acryl, Blei, Tinte und Kreide auf strukturierter Malpappe. Signiert "Michael Kunert" sowie datiert u.re. und betitelt u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi. sowie nummeriert in Fettkreide "24" Mi.
Verso zahlreiche diagonale und horizontale Einschnitte in der Malpappe (Bildträger nicht durchtrennt). Diese führen zu bildseitigen Knicken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Schnitt o.Mi. Ecken leicht ausgefasert. Verso Klebemittelreste, fingerspurig.
83,5 x 59,1 cm.