AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
278 Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".
Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
31,3 x 24,2 cm.