AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Wildhagen
1878 Moskau – 1956 Holte
Zunächst Studium der Kunstgeschichte bei H. Grimm in Berlin. 1900–08 Studium an der Akademischen Hochschule für bildende Künste bei F. Kallmorgen ebenda. 1907 Afrikareise mit offiziellen Vertretern des deutschen Reiches. Nicht nur diese sondern auch Reisen nach Persien oder dem Balkan beeinflussten sein Werk. Seit 1944 in Westfalen ansässig. Neben seiner impressionistisch zu nennenden Malerei, tat er sich auch als Schriftsteller hervor.
121 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.