AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Josef Wenglein
1845 München – 1919 Bad Tölz
Parallel zu seinem Jura-Studium war er Schüler der Akademie der Bildenden Künste in München. Nachdem er beschlossen hatte sich nur noch der Kunst zuzuwenden, wurde der Landschaftsmaler Johann Gottfried Steffan sein Lehrer, mit dessen Empfehlung er später Schüler von Adolf Heinrich Lier wurde. Wie dieser schöpfte Wenglein seine Motive aus der Umgebung Münchens, insbesondere aus den Isargegenden. Mit seinem feinen Gespür u.a. für die Wiedergabe des Lichtes wußte er die leisesten Regungen der Atmosphäre wiederzugeben. Einer seiner Schüler in München wurde der schwäbische Impressionist Otto Reiniger.
685 Josef Wenglein, Landschaft mit zwei Wanderern / Autograph. Wohl Anfang 20. Jh.
Josef Wenglein 1845 München – 1919 Bad Tölz
Aquarelle über Bleistift. U.re. signiert "Wenglein" und bezeichnet "Professor und Maler". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit ornamental verzierter Sichtleiste.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und leicht gebräunt.
Autograph in Form einer kleinen Visitenkarte, diese mit typografischem Aufdruck "Josef Wenglein k. Professor und Maler" sowie einem handgeschriebenen Text des Künstlers in Tusche auf Vorder- und Rückseite, unterzeichnet und datiert mit "15.März.15 Wenglein".