AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
602 Michael Morgner "für Bonhoeffer". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mischtechnik (u.a Serigraphie, Pinsel, Tusche und Lavage). Verso in Blei signiert "morgner", betitelt und datiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner/Juppe 26/83.
69 x 82 cm.
767 Gefäß. Michael Morgner. 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Irdenware, grauer Scherben, glasiert. Walzenförmiger Korpus. Die Wandung mit stilisierten Figuren in Ritztechnik dekoriert. Diese auf hellbraunem Fond mittels Glasur in hellen bis schwarzbraunen Brauntönen akzentuiert. Boden unglasiert, mit Ritzmonogramm "M" und datiert.
Größerer, bogenförmig verlaufender Spannungsriß. Restauriert.
H. 27 cm, D. 26 cm.