AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Wilhelm Höpfner
1899 Magdeburg – 1968 ebenda
557 Wilhelm Höpfner "Nanu?" / "Fernsehen". 1966/ 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbmonotypien und Materialdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" bzw. "sign. f. Wilhelm Höpfner Susanne Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li und bezeichnet "M.O./ Einzelblatt" u.li.
Beide Blätter fleckig und atelierspurig und im Randbereich stärker knickspurig. "Nanu?" mit Fehlstelle am Rand u.li.