AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Favier
Tätig im 18. Jh.
001 Favier, Heroische Landschaft mit See und einem Tempel. Wohl um 1720.
Favier Tätig im 18. Jh.
Öl auf Leinwand. In Braun signiert im zweiten Sockelring des Tempels "FAVIER PINX.". Verso mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Inventarnummer "Mo 839" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert. Keilrahmen erneuert. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee und zahlreichen kleineren Farbausbrüchen. Mehrere Stellen fachgerecht und sichtbar gesichert. In der Bildmitte eine unter UV-Licht deutlich sichtbare, senkrecht verlaufende Flüssigkeitsspur.
76 x 131 cm.