AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Wolfram Schneider
1942 Meerane – lebt in St. Egidien-Kuhschnappel (Zwickau)
Nach einer Lehre als Feinmechaniker 1975–77 Studium auf der Burg Giebichenstein bei Prof. Funkat. Seit 1980 freiberufliche Tätigkeit als Stahlbildhauer. Seit 1993 fertigt der Künstler Plastiken aus COR-TEN-Stahl. Seine Arbeiten finden sich in diversen deutschen Museen und Sammlungen. Nach einer regen Ausstellungstätigkeit in der DDR stellt S. regelmäßig vor allem in Deutschland aus.
730 Wolfram Schneider "Balance". 2004.
Wolfram Schneider 1942 Meerane – lebt in St. Egidien-Kuhschnappel (Zwickau)
Stahl und Stahldraht. Figur eines balancierenden Seiltänzers. Sockel in Form eines trapezförmigen Spiralbandes. Auf dem Band gestanztes Künstlermonogramm, datiert und mit gestanztem Zahlenfries "15 > 25 > 50 >>>........" versehen.
Band unscheinbar berieben.
H. 15,5 cm, D.ca. 13 cm.