ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 26 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 191 Ergebnisse |
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.
078 Veit Hofmann "Tanzende". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.
55,7 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Veit Hofmann, Bild aus dem Bild (Kloster Lamspringe). 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik auf Papier. In Blei monogrammiert u.li. "VH" und datiert. In schwarz gefaßter Künstlerleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Mittleres Segment aus der großflächigen "Installation im Schafstall", Kloster Lamspringe. Das nach einer dreiwöchigen Arbeitsdauer entstandene, ca. 400 m² große Flächengemälde wurde vom Künstler in einer zweiten Phase des Gesamtprojektes in kleinere Einzelzeichnungen zergliedert, die zugunsten junger Künstler im Neuen Sächsischen Kunstverein veräußert wurden.
Lit.: Veit Hofmann, Bild aus dem Bild, Lamspringe 1991, Abb. S. 5f.
165 x 158 cm; Ra. 179,5 x 169,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Veit Hofmann "Naturvision I". 1979.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "III 3/4" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 27 cm, Bl. 37 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Veit Hofmann, Rabe im Pfauenkleid / Freundinnen / Laub. 1976/ 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbaquatinta, farbiger Tiefdruck mit Monotypie (?) und Algraphie (?). Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig und knickspurig, die Ränder beschnitten.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.