AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
321 Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.
Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
322 Otto Niemeyer-Holstein "Laternenfest im Hafen". 1957.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler/Lau 16.
Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
323 Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH".
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 92.
26,6 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
324 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 139.
Pl. 26,2 x 33,5 cm, Bl. 39,6 x 56,7 cm.
325 Otto Niemeyer-Holstein "Apfelstilleben". 1981.
Aquatinta. Unten rechts in Blei monogrammiert "ONH", datiert, u.li. nummeriert "21/150" und Trockenstempel.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 170.
29,5 x 23,6 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.