AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ernst Hermann Grämer
1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Ernst Grämer studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden. Im Jahr 1945 verlor er bei dem Bombenangriff auf Dresden sein Atelier. Grämer war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft.
726 Ernst Hermann Grämer, Mutter mit Knaben. Mitte 20. Jh.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Bronze, gegossen, partiell hellbraun patiniert. Auf der Unterseite des Gewandsaums vorderseitig links monogrammiert "E.GR." Auf quaderförmigen Holzsockel montiert.
H. 10,5 cm (mit Sockel 13 cm).