AUCTION 70 04. Dezember 2021

401   Richard Ziegler "Im Café". Um 1925.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZgl.".

Minimale Griffspuren und vereinzelte Stockflecken, insbesondere o.re. Verso leicht fingerspurig.

Pl. 35,6 x 23,2 cm, Bl. 50,2 x 37,2 cm.

320 €

402   Richard Ziegler, Bildnis eines Herren. 1926.

Lithograph. U.re. in Blei mongrammiert "RZgl." und datiert.

Minimal griffspurig mit partiellem Papierabrieb und einzelnen winzigen Stockflecken. Ein diagonaler Knick über die li. Bildmitte.

St. ca. 37 x 27,5 cm, Bl. 50,1 x 37,1 cm.

403   Deutscher Zeichner, Bildnis Hans Thoma im Ohrensessel (?). Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Charcoal drawing auf bläulichem Bütten. U.re. schwer lesbar signiert (?). Vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. Verso mit einer Sammlerzuschreibung in Blei "Hans Thoma".

64,8 x 43,5 cm.

404   "Bunte Kriegsbilderbogen Nr. 1 – 48". 1914/ 1915.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Alfred Schwarz 1867 Berlin – 1951 Saulgau
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Paul Wendling 1863 Königsberg – 1933 Berlin
Fritz Wolff 1876 ? – 1940 ?

Enthalten u.a.
Nr. 5: Bildnis Kaiser Wilhelm II "Nun aber wollen wir sie dreschen!".
Nr. 8: Bildnis Kronprinz Wilhelm.
Nr. 9: Kronprinz Rupprecht.
Nr. 10 : Bildnis Paul von Hindenburg.
Nr. 11: Bildnis Kaiser Franz Joseph.

Bl. jeweils 44,8 x 35 cm.

405   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Early 20th cent.

Etching auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Walter Zeising (2), Ferdinand Staeger, Albert Welti, Albin ? (2) und Hans Thoma. Jeweils unter der Darstellung signiert bzw. monogrammiert und teils bezeichnet sowie datiert. Zwei Blätter im Passepartout, eines hinter Glas gerahmt.

Unterschiedlich knickspurig und gestaucht, teils leicht angeschmutzt. Partiell mit kleineren Flecken und unscheinbaren Fehlstellen.

Bl. min. 10,7 x 13,3 cm, Bl. max.37,8 x 53 cm, Ra. 49 x 40,7 cm.

406   Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.

Edouard Jules Chimot 1880 Lille – 1959 Paris
Rudolf Keller 1890 Wien

Etching mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Teils signiert. Drei Arbeiten verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, eine mit einem roten Stempel.

Verschiedene Maße, Bl. min. 20,9 x 32,7 cm, Bl. max. 34,8 x 25,2 cm.