AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

191 - 200

201 - 216

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

Sculptures /

735 - 758

East German Design

761 - 783

785 - 796

Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841

Earthenware

842 - 846

Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877

Studio Glass

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanese Art

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 421 Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/ 1984.

421   Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/ 1984.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Pen and brush drawing in ink, teilweise aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Jeweils unsigniert, verso teils mit mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert.
a) Komposition mit Figuren, Hund und Architektur.
b) Tierschädel.
c) Pferd.

Jeweils 41 x 29,5 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 422 Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.

422   Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.

Brush and pen drawing in schwarzer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei datiert.

Je ca. 41 x 29,5 cm. 120 €

KatNr. 423 Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

423   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Pencil drawing auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Brüne".

65,5 x 49,5 cm. 350 €

KatNr. 424 Manfred Butzmann
KatNr. 424 Manfred Butzmann

424   Manfred Butzmann "Berliner Engel" / "Kruzifix und Engel". 1977 und 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

"Berliner Engel" mit kleinem Knick am Rand außerhalb der Darstellung li.

Pl. 17,2 x 24 cm, Bl. 25,9 x 35,7 cm, Unters. 29,7 x 42 cm / Pl. 22 x 23 cm, Bl. 26,7 x 26,5 cm, Unters. 42 x 29,9 cm. 120 €

KatNr. 425 Manfred Butzmann

425   Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".

Verso li. Blattrand leicht griffspurig.

St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm. 220 €
sold at 220 €

KatNr. 426 Marc Chagall
KatNr. 426 Marc Chagall
KatNr. 426 Marc Chagall

426   Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/ 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm. 190 €

KatNr. 427 Peter Chevalier, Stadtansicht aus der Folge

Peter Chevalier 1953 Karlsruhe

Serigraph in colours auf festem Papier. In der Darstellung o.re. in Blei signiert "P. Chevalier" und nummeriert "49/120".

Mi.re. Knick im Papier mit Riss in der Malschicht.

Bl. 75,4 x 107 cm. 150 €

KatNr. 428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.

428   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Technikbedingt minimal wellig.

12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm. 4.000-4.500 €
sold at 13.000 €

KatNr. 429 Carlfriedrich Claus

429   Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976/ 1977.

Etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und abweichend betitelt "Notiz zu einer Phase. Teil 2" u.li., ausführlich datiert "Feb. ´77" u.re. bezeichnet "Probedruck" sowie mit einem Widmungsschreiben. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 25 Ia (von Vib).

Pl. 12,7 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 19,3 cm., Psp. 49,9 x 39,9 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 430 Renato Collini (?), Krabbe. Wohl 2nd half 20th cent.

430   Renato Collini (?), Krabbe. Wohl 2nd half 20th cent.

Renato Collini  20. Jh.

Serigraph in colours auf kräftigem "Fabriano"- Karton und Acrylfolie, genietet. Schwer lesbar signiert "Renato Collini" (?) und nummeriert "43/123". Blindstempelung "ED 912". Die Nieten mit der Herstellerprägung "TORAS".

Darst. 48,5 cm x 65,6 cm, Bl. 76 x 57,5 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 431 Charles Crodel, Fischverkäufer am Strand. Wohl 1950's.

431   Charles Crodel, Fischverkäufer am Strand. Wohl 1950's.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Grafit auf feinem, rosafarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ch. Crodel". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

48,5 x 31 cm, Psp. 66 x 50 cm. 420 €
sold at 350 €

KatNr. 432 Karl Fred Dahmen
KatNr. 432 Karl Fred Dahmen

432   Karl Fred Dahmen "Bastion und grünes Rechteck" / "Torbogen". 1971/ 1973.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei signiert "Dahmen" und datiert, bezeichnet "épr. d'Artiste". "Torbogen" nummeriert "5/20 B".
WVZ Angst 106 und 145.

Pl. 49,4 x 37,6 cm, Bl. 70 x 53,1 cm / Pl. 87 x 49,7 cm. Bl. 100 x 65,3 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 434 Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.

434   Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf hauchdünnem, ockerfarbenen Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.

Bl. 50,5 x 76,2 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 435 Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.

435   Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.

50,6 x 72,4 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 436 Klaus Dennhardt, Komposition mit Schwüngen. 1983.

436   Klaus Dennhardt, Komposition mit Schwüngen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Bl. 79,5 x 53,5 cm. 90 €

KatNr. 437 Otto Dix

437   Otto Dix "Selbstbildnis". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Wood cut auf dickem weißen Japan. In der Darstellung in Blei signiert "DIX". Verso am u. Blattrand mit typografischem Text "Selbstbildnis, Original-Holzschnitt, 1960". Eines von 50 Vorzugsexemplaren im Katalog 1961.
WVZ Karsch 272 b1 (von d).

Stk. 21 x 14,5 cm, Bl. 21,8 x 15,6 cm. 240 €
sold at 420 €

KatNr. 438 Otto Dix, Mädchen mit Blütenzweig. 1966.

438   Otto Dix, Mädchen mit Blütenzweig. 1966.

Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, dort betitelt "Mädchenkopf".

Leichte Knickspur u.Mi.

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,8 cm. 850 €

KatNr. 439 Otto Dix

439   Otto Dix "Zwei Kinder". 1952.

Lithograph in colours in Dunkelbraun auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert.

Rand griff- und knickspurig und leicht wellig.

St. 75 x 50,5 cm, Bl. 86,3 x 61 cm. 850 €
sold at 700 €

KatNr. 440 Goran Djurovic
KatNr. 440 Goran Djurovic
KatNr. 440 Goran Djurovic

440   Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

a) Titelblatt
b) Ohne Titel
c) Ohne Titel
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT"
e) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN"
f) "HelfeR Bei deR Sammlung"
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]"

Titelblatt o.li. minimal eingerissen.

Stk. verschiedene Maße, Bl. je ca. 53,7 x 39 cm, Mappe 55,4 x 41,3 cm. 300 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>