AUCTION 70 04. Dezember 2021

411   Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser in abendlicher Landschaft. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere) und Faserstiftzeichnung. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "E.A.". Am o. Rand auf farbigem Untersatz freigestellt im Passepartout montiert.

10,3 x 16,8 cm, Unters. 17 x 22,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

1.100 €

412   Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.

Bl. 22,4 x 14,9 cm, Unters. 31,5 x 23,3 cm.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mappe an den o. und u. Ecken minimal knickspurig und leicht gestaucht.

Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Bl. ca. 48 x 35 cm, Mappe 49,6 x 37,4 cm.

900 €

415   Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.

Wood cut in colours auf kräftigem Hosho Japan. In der Ecke u.re. in grauer Tusche betitelt, signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit Blindprägung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "9/100".
WVZ Janda H 169 2 (von 2).

Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.

416   Curt Georg Becker, Frauen im Bade. 1946.

Curt Georg Becker 1904 Singen – 1972 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "cgbecker", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit einer Widmung versehen. Im Passepartout ohne Rahmen hinter Glas montiert.

Stk. 22,5 x 14 cm, Psp. 47,8 x 36,8 cm.

417   Joseph Beuys "Richtkräfte" / "Kunst am Bau". 1977.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Beide Kataloge mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

29,7 x 21 cm.

418   Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".

Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.

419   Bärbel Bohley "in der Falle". 1985.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

70,5 x 93 cm.

420   Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

a) Geringfügige Randmängel.

Pl. 22, 8 x 33 cm, Bl. 39,2 x 56,6 cm / 32 x 20,5 cm, Psp. 52,9 x 39,5 cm.