AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Joseph von Berres
1821 Lemberg – 1912 Wien
Österreichischer Offizier sowie Genre-, Militär- und Tiermaler. Zunächst Regimentskommandant in der Kaiserlich-Königlichen Armee. Ab 1871 Mitglied der Heraldisch-Genealogischen Gesellschaft "Adler" in Wien. Nach dem Krieg ging Berres im Rang eines Generalmajors in Pension und schrieb sich anschließend an der Akademie der Bildenden Künste in München ein, um sich ganz der Malerei zu widmen. Er wurde dort Schüler des Genremalers Carl Theodor von Piloty. Berres wird eine hohe koloristische Begabung und eine hohe Produktion von Gemälden attestiert, vor allem waren dies militärische Episoden, aber auch Jagd-, Pferde- und Hundedarstellungen.
042 Joseph von Berres, Ausritt. Wohl Late 19th cent.
Joseph von Berres 1821 Lemberg – 1912 Wien
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Berres". Verso zweifach mit dem Stempel " A Chramosta´s Nachf. M. Darnaut "Zur Stadt Düsseldorf" Wien Kärnthnerstr. 44" versehen.
Die Ecken und Kanten etwas gestaucht, partiell leicht aufgefasert, zwei deutlichere Stellen am u. Rand. U.re. unterhalb der Signatur eine unscheinbare Kratzspur (ca. 3 cm) sowie am re. Rand o. eine blasse Kratzspur (ca. 10 cm). Verso stockfleckig.
65 x 80 cm.