AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Ayse Erkmen
1949 Istanbul
Studium an der Staatlichen Kunstakademie Istanbul. Trägerin des Maria Sibylla Merian-Preises des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Kunst. Mit ihren Werken in verschiedenen Sammlungen vertreten, u.a. in der Sammlung 20. /21. Jahrhundert im Kunstmuseum Basel, im Kunstverein museum in progress in Wien sowie in der Sammlung der Deutschen Bank und der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. Erkmen lebt und arbeitet in Istanbul und Berlin.
726 Ayse Erkmen "typed signs". 2007.
Ayse Erkmen 1949 Istanbul
Photoengraving auf "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert u.re. "A. Erkmen" sowie datiert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., 325. /326. Wahl Frühjahr 2007. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Pl. 72 x 48,5 cm, Bl. 81 x 60 cm, Ra. 94,5 x 72,5 cm.