AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 302 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
684 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. Ein Blatt im Stock signiert "Werner Wittig", datiert und betitelt. Ein Blatt verso mit Widmung versehen sowie signiert und betitelt. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "Wittig".
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
691 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Andrea Türke 1951 Dresden
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Teils lichtrandig und griff- und knickspurig. Blatt eins mit flächigen Stockflecken um den Rand, Blatt drei verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung und leicht fleckig.
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Various printing techniques, überwiegend Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Teils datiert, betitelt, nummeriert und im Passepartout. Mit Arbeiten von Christine Perthen, Claus Weidensdorfer, Petra Kasten, Falko Warmt, Werner Wittig, Hans Vent, Gregor Torsten Kozik, Steffen Fischer. Eine Arbeit von Weidensdorfer bezeichnet "e.a.", auf "Kleine Edition B 35" Bütten.
Geringfügig griff- und knickspurig.
Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.