AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 8 results | |
After Sale | 30 results | |
Catalogue Archive | 199 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
152 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Löchlein am Rand Mi.li.
60 x 50 cm.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.
Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
40 x 50 cm.
154 Günter Horlbeck "Die Schwestern (Imagination)". 1987.
Oil on canvas. Monogrammiert "GH" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet. Nochmals in Blei signiert und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 301, dort abweichend datiert "1989" (spätere Übermalung).
Minimal angeschmutzt, unscheinbare Bereibungen im Randbereich.
90 x 100 cm.
155 Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit Nachlass-Nr. "NH / G /631" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
130 x 100 cm.
156 Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.
Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.
70 x 50 cm.
157 Günter Horlbeck "Gebirgswinter". 1991.
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Horlbeck". Verso ausführlich in Faserstift bezeichnet und datiert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt, verso die WVZ-Angabe auf der o. Leiste.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 351.
Verso farbspurig.
120 x 90,5 cm, Ra. 124,7 x 94 cm.
158 Günter Horlbeck "Der Hexenbaum". 1996.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso ausführlich in Faserstift bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 373.
Die Ecken leicht bestoßen und mit kleineren Malschichtverlusten.
120 x 150 cm.
159 Günter Horlbeck "Faun in Rot" (Sicilia). 1997.
Felt-tip pen drawing auf Leinwand. Signiert u.re. "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet. Seitlicher Falzbereich in Blei bezeichnet und bemaßt.
Kleine Deformationen und Anschmutzungen in den Ecken.
120 x 100 cm.