AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Anton Paul Kammerer
1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
543 Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Brush drawing in ink, Wasserfarben und Kreide auf olivfarbenem Bütten. Im o. Bereich in Blei signiert "A.P. Kammerer", datiert und betitelt.
63 x 48,7 cm.
691 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Andrea Türke 1951 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Teils lichtrandig und griff- und knickspurig. Blatt eins mit flächigen Stockflecken um den Rand, Blatt drei verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung und leicht fleckig.
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.