AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Carl Gustav Adolph Thomas
1834 Zittau – 1887 Dresden
218 Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Pencil drawing auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.
13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Ernst Adolph von Craushaar 1815 Hohenbucko – 1870 Sankt Privat
Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.