AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 204 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
506 Herta Günther "Galanter Schulterbiß". 1961.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Herta Günther", u.li. betitelt. Illustration zu "Fabian" von Erich Kästner.
WVZ Schmidt 57.
Die Blattränder gewellt. Vereinzelt wenige winzige Druckstellen und Stockfleckchen.
Pl. 14,2 x 11,4 cm, Bl. 23,8 x 18,7 cm.
507 Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
WVZ Schmidt 284.
Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
508 Herta Günther "Caféhaus". 1970's.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", u.re. nummeriert "1/10" und betitelt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 42,5 cm.
509 Herta Günther "Platz an der Tür". 1983.
Etching in colours und Vernis mou, aquarelliert, auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "Herta Günther" und datiert. Verso in Blei o.li. mit einer Annotation, u.re. ein Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 440.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 41,5 x 33 cm.
510 Herta Günther "Lokal". 1984.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "22/25" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 15.6.86 von HG erhalten".
Pl. 26,5 x 22,5 cm, Bl. 46,2 x 37,3 cm.
511 Herta Günther, Dame im Profil nach links. 1986.
Watercolour über Federzeichnung in schwarzblauer Tusche. In Blei u.li. signiert "Herta Günther" sowie datiert. In einer Klappkarte aus schwarzem Karton vollflächig klebemontiert. Beigelegt ein Briefumschlag, versehen mit Autographen der Künstlerin.
Sehr unauffällige Atelierspuren am u. Rand.
11,5 x 9 cm, Psp. 14,7 x 10,5 cm.
512 Herta Günther, Dame mit roter Kappe. Um 1995.
Pastel crayons in colours auf Bütten. In schwarzer Tusche o.re. monogrammiert "H.G.", Mi.u. mit einer Widmung der Künstlerin versehen. Verso mit einem Autographen der Künstlerin. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
13,5 x 8,9 cm, Unters.17,5 x 11,2 cm.
513 Herta Günther "Flaniermeile" (Variante). Um 1996.
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Darstellungsrand von Künstlerhand gewidmet und signiert "Herta Günther".
Die Randbereiche leicht fingerspurig.
42,4 x 29,8 cm.
Vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. max. 24 x 15 cm.