ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
more search options | |
Auction 73 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.
275 Georg Jahn "Jonkheer W. Rengers". 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Aquatint etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte in Versalien betitelt "Jonkheer W. Rengers Hora Siggma Anno OIVI". In Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Jahn.
Äußerst seltene, bisher unbekannte Radierung.
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Stockfleckig. U.li.. leicht gewellt. In der Ecke re.u. leicht fleckig. Blattrand o. mit Montierungsresten, u. Einrisse.
Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 65,5 x 44,5 cm.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Collotype print auf Postkarten / Radierungen bzw. Mezzotinto in Schwarzbraun. Die Postkarten jeweils mit dem Autographen Georg Jahns an Martin Pietzsch. Die Radierungen in der Platte bzw. in Blei signiert "G. Jahn" bzw. "Georg Jahn", teilweise bezeichnet und datiert. "Meine Mutter" auf Untersatzkarton montiert.
Für die Radierungen WVZ Jahn 125, 169, 330, dort ohne den Plattentext.
"Mädchenkopf" u.li. stockfleckig, u.re. deutlich kratzspurig. "Meine Mutter" deutlich stockfleckig. "Leinewebergasse" verso stockfleckig. Postkarte "Netzflicker" in zwei Teile geschnitten, klebemontiert.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 8,9 x 14 cm, max. 36,2 x 25,4 cm.
371 Georg Jahn "Mädchenkopf m. lg. Haar" / "Riesengebirgsbauer". 1911/ 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Geringfügig stockfleckig und griffspurig. "Mädchenkopf" verso Reste einer Klebemontierung. "Riesengebirgsbauer" mit leichtem Papierabrieb an Randbereichen.
Pl. 32, 7 x 29,7 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm / Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 45,3 x 35,2 cm, Psp. 61,1 x 41,2 cm.
372 Georg Jahn "Jahn'scher Hof mit Erker" / "Großer Baum mit Angler". 1917/26/ 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und bezeichnet "selbstgedr.[uckt]" sowie am Blattrand betitelt "Mein Geburtshaus in Meißen. "Großer Baum mit Angler" in Blei datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]". Jeweils auf Untersatz im Passepartout montiert.
WVZ Jahn (2008) 103 bzw. 124, 258.
Geringfügig stockfleckig, etwas griff-und knickspurig.
Pl. 42 x 31,5 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm, Psp. 61 x 41,5 cm / Pl. 29,5 x 34,5 cm, Bl. 38,4 x 54 cm, Psp. 41,5 x 61,3 cm.